Horário Dia 04 de outubro
9h Mesa de Abertura

Prof. Dr. Marcelo Knobel  (Reitor)

Profa. Dra. Néri de Barros Almeida (Coordenadora do Comitê Gestor do Pacto Universitário pela Promoção do Respeito à Diversidade, pela Cultura de Paz e pelos Direitos Humanos na Unicamp)

9:15h Conferência de abertura: “A Universidade e os Direitos Humanos”

Prof. Dr. Sérgio Adorno (Coordenador do Núcleo de Estudos da Violência da USP)

10h – 11:30h Mesa 1: “Fundamentos dos Direitos Humanos”

  • Renato Câmara Nigro – “As exceções à laicidade no Brasil e as violações aos direitos humanos”
  • Denise Monzani da Rocha – “Situações locais, direitos universais: pensando a partir da Palestina”
  • Marcelo Raimundo da Silva – “Institucionalização dos Direitos Humanos em universidades públicas: o caso dos órgãos superiores de Diversidade no Brasil”
  • Pedro Rossi – “Economia para poucos: impactos sociais da austeridade e alternativas para o Brasil”
  • Claudia Wanderley – “Multilinguismo, Epistemologias não Stardard e Direitos Humanos”
  • José Renato Polli – “Educação em direitos humanos a partir de Paulo Freire”
  • Felipe dos Santos Durante – “Norberto Bobbio e o Processo de Afirmação Histórica dos Direitos Humanos”
11:30h – 12:30h Mesa 2: “Convívio e Direitos Humanos”

  • Rute Siqueira Alves – “Projeto #SVCvivêncianoscampi”
  • Luciene Rodrigues de Oliveira Borges – “Fase Preliminar de Acolhimento            de Denúncia de Assédio Moral”
  • Adelia Maria Reggio Machado – “Qualidade das Relações Humanas no    Ambiente de trabalho”
  • Paulo Augusto Boccati – “Ética aristotélica e gestão informal: reflexões e aplicabilidade no contexto organizacional”
12:30h – 14h Almoço
14h – 15h Mesa 3: Atendimento à comunidade e Direitos Humanos

  • Maria Alice da Cruz – “Diretoria de Comunicação PROEC: Extensão48”
  • Marina Rebelo; Maria Dutra de Lima – “Memória e Direitos Humanos: missão e práticas do AEL/IFCH”
  • Fátima Aparecida Gonçalves Mendes – “A Leitura e a escrita braille como Direito Humano”
  • Marcelo Raimundo da Silva – “Habilidades acadêmicas em prol dos Direitos Humanos: iniciativas institucionais pós-colonialistas em universidades”
15h – 16h Mesa Convidada: “Direitos Humanos e angústias contemporâneas”

Mediação: Néri de Barros Almeida (IFCH)

  • Cassiano Quilici (IA) – “Arte”
  • Marco Aurélio Pinheiro Lima (IFGW/DEPI) – “Sustentabilidade”
  • Renata Cruz Soares Azevedo (CAISM) – “Violência contra a mulher”
  • Renata Maria dos Santos Celeghini (FCM/PRP Comitê de Ética em Pesquisa) – “Ética”
16h – 16:30h Atividade Artística: Música indígena Kariri-Xocó
Raphael Issamu (IA), Marília de Castro Felipe (IA) e Danilo Ross (IA)
16:30h – 17:30h Posteres
18h – 19:30h Atividades Culturais que ocorrerão no Instituto de Artes:

  • 18h00 – Exposição fotográfica Front(eiras) com imagens sobre os acampamentos de Refugiados Saharauis (Fotos de Paolo Cattaneo, pesquisa de Erika Cunha – Grupo Matula Teatro).
  • 18h40 – Apresentação Espetáculo Ìmalè Inú Yàgbà(com Adnã Ionara Maria Alves, direção da Professora Doutora Mariana Baruco )
  • 19h15 – Apresentação Espetáculo  Lapidação – ou quando gritam as pedras(com José Teixeira dos Santos Filho, orientação da pesquisa Professora Doutora Ana Terra)

 

Horário Dia 05 de outubro
9h – 10:30h Mesa 4: “Gênero e Direitos Humanos”

  • Luciana de Lione Melo – “Programa de educação em saúde para mães e bebês na prisão”
  • Graziela Cristina Farina Ramos Ribeiro Barnabé – “O aumento da guarda compartilhada no Brasil e o direito da criança e do adolescente”
  • Fernanda Maria Macahiba Massagardi – “O direito de ser mulher: a representação do sagrado feminino a partir de reflexões históricas, pessoais e sociais de um grupo.”
  • Ana Paula Guidolin e Ana Luíza Matos de Oliveira – “Contribuições do feminismo para a crítica da economia: análises a partir do México e do Brasil”
  • Beatriz Pagliarini Bagagli – “Transfeminismo e direitos humanos”
  • Maria Fernanda Moreira, Maurício da Costa Oliveira – “Fortalecimento da articulação do movimento de prostitutas no Brasil”
  • Ana Luiza Barretto Bittar – “Mulheres em situação de rua: narrativas sobre gênero e direitos humanos”
10:30 – 11:30h Mesa 5: “Educação em Direitos Humanos”

  • Telma Vinha et alii – “A convivência ética na escola: programa de formação e transformação em instituições educativas”.
  • Thais Aparecida Dibbern – “A educação em direitos humanos no ensino superior:  um estudo do caso da Universidade Estadual de Campinas”
  • Heloísa Andreia de Matos Lins –“Minorias, Direitos Humanos e Educação”
  • Nayara Natalia de Barros – “Escrita Criativa e Educação em Direitos Humanos”
  • Luciana de Lione Melo – “Visitando a mãe na prisão: vivências de crianças reveladas por meio do brinquedo terapêutico”
11:30h – 12:30h Mesa convidada: “A memória dos direitos humanos na Unicamp”

Mediação: Elisabete Monteiro de Aguiar Pereira (FE)

  • Ângela Maria Carneiro Araújo (/IFCH) – “A Comissão da Verdade e Memória Octavio Ianni da Unicamp”
  • Magali Mendes (Promotora Legal Popular e Funcionária Aposentada) – “Memória do trabalho na Unicamp”
  • Paulo Dalgalarrondo (FCM) – “Memória da vida dos alunos na Unicamp”
  • Thais Dibbern et alii (Discente/FCA) – “Direitos Humanos e ensino na Unicamp”
12:30h – 14h Almoço
14h – 15:30h Mesa 6: “Direitos Fundamentais”

  • Cristiane Machado – “Direito à educação no Brasil: o Estado da Arte de 1988 a 2018”
  • Ana Maria Rodriguez Costas – “Formação de licenciados para atuar na(s) diversidade(s): narrativas de uma docente em cursos de graduação em dança”
  • José Maurício Arruti – “O Toré na UBS: articulação entre Antropologia e Medicina na promoção dos  direitos indígenas à diversidade das concepções de saúde, doença e cura na cidade  de São Paulo”
  • Felipe da Silva Pinto Adão – A Atuação do Poder Judiciário Brasileiro em casos de Trabalho Escravo Urbano”
  • Luis Renato Vedovato – “A Convenção Quadro de Controle do Tabaco e os Direitos Humanos”
  • Luis Renato Vedovato – “A Nova Lei de Migração e a acolhida humanitária”
15:30h – 16:30h Mesa convidada: “Os compromissos da universidade face aos desafios dos direitos humanos”

Mediação: Luis Renato Vedovato (FCA)

  • Carlos Alfredo Joly (IB) –
  • Joice Melo Vieira (IFCH) “Demografia e direitos humanos na atualidade: o papel do Consenso de Montevidéu”.
  • José Mário De Martino (FEEC) – “Desafios da tradução automática Português para Libras”
  • Milena Pavan Serafim (FCA) –
16:30h – 17:30h Conferência de encerramento: “A educação em direitos humanos na América Latina”

Profa. Dra. Nair Heloisa Bicalho (Coordenadora do Núcleo de Estudos para a Paz e Direitos Humanos do Centro de Estudos Avançados Multidisciplinares/UnB e Membro do Comitê Nacional de Educação em Direitos Humanos/Ministério dos Direitos Humanos)